Блог компании Grand-SEO

Чек-лист для проведения аудита сайта: технические параметры и SEO-оптимизация

Выход сайта на лидирующие позиции не происходит сразу после его создания. Чтобы ресурс стад приносить прибыль необходима грамотное исправление технических ошибок и  SEO-оптимизация. Чек-лист проверки сайта поможет оптимизировать вашу интернет площадку максимально быстро и тщательно.

Подробный чек-лист пригодится для аудита существующего ресурса и при создании нового. Он будет полезен владельцам сайтов, СЕО-специалистам и маркетологам. Вы можете распечатать наш чек-лист и использовать его для сверки проделанной работы по оптимизации своего ресурса.

Чек-лист для проведения аудита сайта

Техническая оптимизация сайта

Дорогой дизайн сайта и самые качественные статьи могут не давать нужного эффекта, если допущены технические ошибки. Они ухудшают ранжирование площадки и провоцируют нежелательное поведение пользователей.

Правильный Robots.txt

Роботс – это текстовый файл, содержащий параметры индексации сайта, которые предназначены для поисковых систем и роботов. В нём закрыты от индексации служебные страницы (данные пользователей, результаты поиска по сайту и другие), но иногда под сортировку могут попасть и пользовательские разделы.

Подробная работа с Sitemap

Sitemap – карта сайта в виде файла с расширением xml, в котором хранится информация о каждой странице, существующей на ресурсе. Проверку этого раздела делаем по следующему плану:

404-страница

Для проверки 404-страницы можно использовать следующие ресурсы: СайтРепорт, Bertal, WebSite Auditor и ручной режим просмотра.

Устранение дублей страниц

Дубли страниц считается невидимой проблемой продвижения, от которой нужно уметь избавляться. Дубль может быть полным или частичным.

Исходный код

Проверку исходного кода можно осуществить ручным методом или с помощью следующих ресурсов: Markup Validation Service, Screaming Frog SEO Spider или СайтРепорт.

Моменты, на которые нужно обращать внимание:

Кодировка HTML-страницы

Если кодировка будет указана неверно, то веб-браузер будет некорректно воспроизводить данные страниц.

Работа функционала сайта

Чек-лист аудита по технической части завершается проверкой функционала сайта:

Функционал следует проверять только в ручном режиме. Только так можно увидеть и исправить какие-либо недочеты ресурса.

Человеко-понятный УРЛ

ЧПУ — URL-путь, позволяющий отследить файловую структуру сайта. К нему предъявляются определённые требования со стороны сео-оптимизатора:

Для проверки лучше применять ручной способ, но можно воспользоваться следующими сервисами: SEOlik, Screaming Frog SEO Spider, NetPeak Spider или translityandex.ru.

Title

Тайтл — это заголовок, который влияет на ранжирование сайта и поведенческие факторы.

Для проверки TITLE можно применять следующие сервисы: Netpeak Spider, SEO Spider, через исходный код страницы (Ctrl+U).

Description

Дескрипшен — описание страницы, которое позволяет поисковым роботам быстро адаптироваться. Это повышает кликабельность сайта.

Для проверки дескрипшена можно применять следующие сервисы: Netpeak Spider, SEO Spider, через исходный код страницы (Ctrl+U).

H1 – базовый заголовок первого уровня

Заголовок H1 всегда должен быть ёмким и понятным для пользователей.

Для проверки лучше использовать эти сервисы: СайтРепорт, SEOlik, ручную проверку через исходный код страницы.

Контент/Текст

Тексты на сайте — это текстовое наполнение страниц, которое позволяет поднимать сайты в поисковых системах, и при этом несут полезную информацию для посетителей.

Для проверки контента лучше применять ручной способ. Для изучения уникальности используются сервисы text.ru или Адвего. Сервис Орфограммка поможет проанализировать контент на ошибки различного типа.

Перелинковка

Перелинковка — структура в виде ссылок в тексте, позволяющая создавать смысловую связь между страницами и делать переходы на необходимые страницы без посещения основного меню ресурса.

Смысловую нагрузку каждого анкора нужно хорошо продумывать, чтобы не потерялась логика в предложении.

Изображения

Изображения на сайте тоже требуют оптимизации в не зависимости, что изображено на них — товар или сопутствующий рисунок, соответствующий тематики ресурса.

Пагинация

Пагинация — нумерация страниц, которая располагается снизу или сверху страницы.

Лучше делать ручную проверку, но можно использовать NetPeak Spider.

чек лист сео

Микроразметка

Микроразметка — структурные элементы сайта, которые позволяют роботам поисковых систем быстро и подробно изучить содержание ресурса.

Лучше всего в этом случае применять «Валидатор микроразметки» от Яндекс или сервис «Проверка структурированных данных» от Google.

Поисковый спам

Поисковый спам создаётся для накрутки в результатах поисках. Такие элементы расцениваются, как типичный обман пользователей.

Счетчики

Счетчик — программа, которая устанавливается на интернет-ресурс для отслеживания количественных параметров в режиме реального времени.

В консоле браузера можно проверить эти параметры.

Яндекс вебмастер

Яндекс вебмастер — сервис, позволяющий анализировать и отслеживать индексирование страниц, также осуществляется слежка за состоянием ресурса и его позиций в выдаче.

Google Search Console

Google Search Console — сервис, который предоставляется на бесплатной основе для анализа сайта в поисковой системе Google.

Поддомены

Поддомены — доменные имена, относящиеся к доменам высшего уровня.

Доступность сайта

Доступность сайта позволяет оценить загруженность ресурса.

Отображение на мобильных устройствах

Мобильные версии сайтов нужно настраивать внимательно, чтобы текст или картинки не ползли. Сейчас около 50% потенциальных клиентов приходит именно с мобильных устройств.

Ссылки

Проверка внутренних ссылок:

Проверка внешних ссылок:

Выбирая донора для внешней ссылки, всегда учитывайте его траст. Хорошим помощником станет ресурс checktrust.ru.

техническая проверка сайта

Что ещё проверяем на сайте?

SEO-оптимизация сайта всегда ведётся параллельно с грамотным наполнением ресурса. Обязательно проверьте, учтены ли на вашем портале эти моменты:

Новостная страница должна обновляться раз в неделю или месяц.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies