Блог компании Grand-SEO

Чем опасны дубли страниц на сайте

Техническая оптимизация сайта включает в себя множество различных этапов. Особое место среди этих пунктов занимает отслеживание и устранение дублей страниц. Они могут быть полными и неполными. Например, в первом случае это зеркала главной страницы — site.ru и www.site.ru. Неполные дубли проявляются, как одинаковые участки текстов на разных URL-адресах. Такие копии важно найти и удалить.

Опасность дублей на сайте

Поисковые системы негативно реагируют на совпадающий материал в пределах одного ресурса. Из-за их появления могут понизиться позиции сайта или появиться фильтры. Вот основные опасные моменты, которые возникают на портале, если поисковый робот обнаружит дубль страницы:

  1. Определение неверных релевантных URL-адресов в поисковой выдаче. Робот не может точно определить, какая страница является реальной, а где дубль. Из-за этого начинают скакать позиции, сайт опускается всё ниже.
  2. Неправильное распределение ссылочного веса. Закупка внешних ссылок заканчивается тем, что происходит путаница с URL-адресами. Появляются рекомендации пользователей интернета на дубли, а не на основной ресурс. Робот такое поведение расценивает плохо, отправляет сайт под фильтр.
  3. Контент становится неуникальным. Копии текстов и картинок — это негативное влияние на ранжирование всего портала. Поэтому нельзя вставлять одинаковую информацию на разных URL-адресах. Продвигайте страницы сайта по разным ключевым запросам.
  4. Поисковики Google и Яндекс могут наложить санкции на портал. Манипуляции с дублями страниц воспринимаются роботами этих систем, как способ манипуляции для попадания в верхние строчки выдачи. Не хотите фильтров — боритесь с таким контентом!

 К сожалению, многие владельцы сайтов не знают об опасности дублей страниц. В целях экономии они используют одинаковые тексты на страницах и потом удивляются, почему их ресурс занимает нижние строчки в поисковой выдаче.

дубли страниц на сайте

Как появляются дубли страниц на сайте?

Перед тем, как заняться их поиском, нужно понять причину их появления. Дубли страниц на сайте чаще всего возникают по следующим причинам:

  1. Применение системы управления контентом. Сбой возникает, когда запись на портале может относиться к различным рубрикам или разделам. При этом их домены включены в адрес сайта самой записи. Часто такое встречается на информационных ресурсах или в блогах. Поэтому важно контролировать работу CMS.
  2. Ошибки в технических разделах. Часто такое можно встретить в системах управлениях Bitrix и Joomla. Происходит это при нелогичной генерации одной из функций сайта — регистрации, фильтра или внутреннего поиска. В этом случае появляются дубли, но URL страницы не учитывается.
  3. Человеческий фактор. С любым сайтом работают люди, которые пишут тексты и проводят оптимизацию каждой страницы. Но даже специалист может ошибиться или где-то полениться. Часто такое происходит с текстами, когда нет времени писать разный контент.
  4. Технические ошибки. Если к несовершенной работе системы управления контентом добавить человеческий фактор, то возникают странно прописанные адреса. Часто они являются дублями каких-то страниц.

Невозможно избавиться от дубликатов на сайте, если не уметь их находить. Поэтому каждый владелец ресурса должен понимать, как это делается.

Как появляются дубли страниц

Поиск дублей

Копии на портале можно искать несколькими проверенными способами:

seo-платформа Serpstat

Отыскав все дубли страницы, и проанализировав причины их появления, можно смело начать их удалять. Ни в коем случае не игнорируйте эти пункты, иначе копии снова начнут возникать на портале.

Простые способы удалить дубли страниц на сайте

Копии в Title, Description и H1 исправляются в ручном режиме. А дубли страниц устраняем этими способами:

  1. Через robots.txt — это самый лёгкий вариант. Необходимо только прописать нужные директивы.
  2. Воспользоваться 301 редиректом. С помощью этой директивы можно перенаправить роботов поисковых систем с дубля на оригинальную страницу. 301 редирект сообщает о том, что странички больше не существует.
  3. Link rel=»canonical» — вариант подходит для страниц с разными URL, но одинаковыми тестами. В код имеющегося дубля необходимо внедрить следующий тег — <link=»canonical» href=»http://site.ru/cat1/page.php»>. Он указывает на страницу, которая нуждается в индексации.

Попасть под фильтры Panda и АГС может любой сайт с дублями. Поэтому от копий нужно избавляться в первую очередь. В противном случае это отразиться на ранжировании. Вы потеряете позиции в поисковой выдаче, следовательно, и потенциальные клиенты или читатели не смогут находить ваш ресурс.

удалить дубли страниц на сайте

Если самостоятельно отыскать и удалить дубли страниц на сайте не получается, то обратитесь за помощью к специалистам компании Grand-SEO.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies