Блог компании Grand-SEO

Что можно узнать, просмотрев код страницы сайта

исходный код

В интернете тысячи сайтов на различные тематики. Но есть ресурсы, которые цепляют пользователя или представляют ценность, как успешный конкурент в продвижении определённых товаров или услуг. Любой программист или сео-оптимизатор знает, что больше информации о сайте можно узнать через его исходный код. Осталось понять, что это такое и где его искать.

Исходный код — текст, составленный программой, представленный в виде языков программирования или разметки. Человек может прочитать эти данные, увидеть структуру сайта и провести технический анализ.

Как открыть исходный код станицы на сайте?

Существует два основных способа увидеть этот текст:

В первом случае достаточно зажать одновременно эти две клавиши. Система автоматически перебросит на страницу с исходным кодом.

исходный код

Во втором варианте необходимо в любой точке станицы сайта нажать правую кнопку мыши. В меню выбираем позицию «Исходный текст страницы» (название пункта меню может отличаться в зависимости от браузера, этот представлен для Opera). Система направит на исходный код, который можно подробно изучить.

открыть исходный код
исходный код страницы

Для быстрой ориентации в тексте исходного кода можно использовать горячие клавиши. Например, сочетание Ctrl и G позволит вызвать меню поиска.

код страницы сайта

В поле вводим нужное слово и ищем строчку. Все слова будут подсвечены ярким цветом.

поиск по коду страницы

Просмотр кода страницы: на что обратить внимание

Технические параметры и SEO-оптимизация сайта учитываются, если нужно провести полный аудит ресурса. Подробный чек-лист поможет разобраться с каждым пунктом и вывести интернет-площадку в ТОП.

В каждой строчке исходного кода зашифрована полезная информация для веб-мастеров и всех поисковых роботов. Например, тег head показывает, по каким ключевым запросам продвигается страница, ещё можно прочитать title и description.

title и description в коде страницы

Ещё по коду можем узнать, что наш ресурс сделан на базе WordPress, это прописано в участке wp-content.

код страницы пример

Видим, что на сайте используется Яндекс Метрика. На это указывает тег Yandex.Metrika counter.

Yandex.Metrika counter

С помощью исходного кода можно посмотреть у конкурентов title и description, продвигаемые ключевые запросы. Ещё каждый увидит, на базе каких программ и плагинов построен ресурс. Даже увидим размер и название шрифтов, используемые на каждой страницы. Легко отследить подзаголовки всех уровней, это важно, когда речь идёт о качественном продвижении интернет-магазина или сайта с услугами.

Всегда можно скопировать исходный код конкурентов в обычный текстовый документ. В нем будет проще изучать все тонкости создания ресурса.

Оптимизация кода сайта

Простота кода влияет на скорость индексации каждой страницы. Поэтому нужно уметь проверять свой сайт на распространенные ошибки.

Любой код сайта можно оптимизировать с учётом этих требований:

  1. Прописывание заголовком с учётом их иерархии. Популярные интернет порталы всегда используют подзаголовки разных уровней — H1-H2.
  2. Сокращение размера исходного кода, так как этот параметр влияет на скорость загрузки всей страницы.
  3. Грамотная внутренняя оптимизация страниц. Мы уже говорили о том, что в исходном коже отражаются title и description, основные ключи. Нужно составлять все мета-теги с учетом основных ключей продвижения.
  4. Правильная перелинковка страниц. Она необходима для распределения веса страниц и повышения трафика по самым низкочастотным запросам.
  5. Оптимизация изображений. Нужно правильно подобрать форматы и типы картинок. Не забывайте в настройках прописывать alt и title.
картинка в исходном коде

Если где-то не будет закрыт тег в исходном коде, то это будет проявляться в виде ошибки на страницы сайта. Например, перестанет загружаться картинка или не станет работать анимация.

Как проверить исходный код сайта?

Можно пройтись по нему в ручном режиме. Конечно, такая проверка займёт много времени. Плюс нужно хорошо разбираться в тегах и их обозначении. Профессиональные веб-мастера предпочитают использовать автоматические анализаторы. В онлайн режиме достаточно ввести ссылку на страницу, система через некоторое время предоставит подробный отчёт, указав на грубые ошибки в исходном коде.

Например, простой сервис Grogl выдаст отчёт через минуту после ввода адреса страницы.

Grogl

Многие считают лучшим сервис validator.w3.org. Но следует учитывать, что пользователям предлагается только английская версия. Сервис подробно всё подсвечивает и указывает номер строк, где есть ошибка или в каком месте нужно присмотреться к коду.

validator.w3.org

В интернете представлено множество анализаторов, которые работают в свободном доступе. Есть и платные программы, предлагающие подробный отчёт обо всех строках кода.

Если вам сложно самостоятельно разобраться в исходном коде сайта, то обратитесь за помощью к специалистам компании Grand-SEO. По доступным ценам мы предлагаем аудит сайта.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies