Блог компании Grand-SEO

Настройка ошибки 404  

Настройка ошибки 404  

Техническая оптимизация сайта важна для любого владельца интернет-ресурса. Одним из пунктов является настройка специального кода — это ошибка 404. Но что это обозначает и почему она так важна?

Каждый посетитель интернета хоть раз сталкивался с такой ошибкой. Она указывает на то, что пользователь сделал неправильный запрос на страницу сайта или попал на несуществующий URL.

код 404 на сайте

Ошибка 404: что это

Сообщение с набором цифр может появиться на экране пользователя по разным причинам. Вот самые частые причины появления ошибки 404:

Код ошибки 404 прописывается с целью сообщения о вышеперечисленных причинах поисковым роботам и пользователям портала. Неправильно настроенная страница приведёт к тому, что потенциальный читатель или клиент будет уходить с сайта.

Ошибка 404
Страница с кодом 404, которая отталкивает пользователей

Как удержать посетителя с помощью ошибки 404?

Неправильная настройка выглядит, как набор непонятного текста. Посетителям вашего сайта некогда разбираться в смысле такого послания. Им проще закрыть страницу и отыскать более корректный ресурс в поиске.

Но как удержать посетителя с помощью ошибки 404? Вот несколько полезных советов для оформления:

Выбирая дизайн или картинки для этой страницы, сильно не увлекайтесь. Пользователь не должен «зависать» на «Not Found», ему требуется решить какие-то вопросы, отыскать важную информацию или что-то приобрести.

что значит ошибка 404

Оформляем страницу «Ошибка 404» правильно

Грамотная техническая оптимизация включает в себя множество разных пунктов. Но почему-то страница с кодом 404 часто остаётся без внимания со стороны мастеров сайтостроения. Хотя при этом владельцы ресурса тщательно подбирают материал и выделяют деньги на дизайн.

Но забывать про страницу с ошибкой 404 забывать не следует. Перечислим основные правила её оформления:

  1. Нельзя делать перенаправление. Роботы поисковых систем и посетители портала должны понимать, что страницы не существует. Перенаправление введёт в заблуждение, что приведёт к неверному индексированию.
  2. Техническая терминология только сбивает с толку. Лучше использовать графическое сопровождение об ошибке 404.
  3. Не забываем про общий дизайн вашего сайта. Страничку с ошибкой лучше оформлять в едином стиле, тогда она будет гармонично смотреться.
  4. Можно на этой странице сделать обращение к посетителям, пусть они сообщат о том, что ссылка не работает. Не забывайте указывать контакты для обратной связи.
  5. Не забывайте быть вежливыми. Спокойно объясните людям, почему они оказались на такой страничке и куда лучше отправиться дальше.
  6. Можно использовать строчку поиска на странице с ошибкой по навигации вашего ресурса. Важно перед запуском лично проверить работу поиска, чтобы пользователь снова не разочаровался.
  7. Страницы с ошибкой для интернет-магазинов можно оформлять с применением карточек товара. Пусть после сообщения об ошибки посетитель видит хиты продаж или новые товары, добавленные в каталог.
настроить ошибку 404

Неправильная страница об ошибке 404 чаще всего делает перенаправление на другие разделы сайта или выглядит, как пустой лист. Белое поле на экране монитора только разозлит потенциального покупателя или читателя. Пусть посредине будет только код ошибки, но никаких пустых пространств.

Как настроить ошибку 404 на своём сайте?

Оформление страницы осуществляется двумя этапами – первый направлен на роботов поиска, а второй на посетителей.

Прописать код ошибки можно в файле htaccess, который значительно упрощает и ускоряет работу с сайтом. Ещё в этом файле можно делать переадресацию. Но со страницей с кодом ошибки 404 лучше так не экспериментировать. Никаких переадресаций, только точное сообщение о том, что страничка не найдена.

Отдельная страница «Not Found» положительно влияет на поведение пользователей. Роботы поиска тоже адекватно оценивают их.

Пользователя можно перенаправить на страничку с красивым оформлением ошибки 404, если в файле htaccess  прописать ErrorDocument 404 http://путь к файлу 404 ошибки или Error_page 404 http://путь к файлу 404 ошибки.

Как настроить ошибку 404

Последние версии шаблонов для WordPress содержат собственный шаблон с кодом ошибки 404. Система такой файл будет называть 404.php. Его программа использует автоматически, как только возникают ошибки.

Если вы решили отредактировать стандартный файл 404.php, то не забудьте сохранить в отдельном документе первоначальные настройки.

ошибка сервера 404

В строчке с тегом <H2> можно написать обращение к посетителям. На нашем сайте это обычное предупреждение «Страница не найдена». А в теге <H1> мы используем сам шифр ошибки — 404.

код ошибки 404
Вид шаблона ошибки 404 в настройках
ошибка 404 на сайте
Вид страницы с ошибкой 404 на сайте

Дополнить окно можно добавочной информацией с помощью специальных кодов, которые прописываются после основного обращения к пользователям. Например, этот <?php get_search_form(); ?> — вызов формы поиска.

Перед этим не забывайте оставлять сообщения о возможностях поиска. Пусть это будет простой и понятный текст, его заключаем в тег <р>.

ошибка 404

Всегда можно добавить возможность посетить страницы архива или определённые рубрики. Не дайте посетителям уходить с сайта.

настройка кода 404

Удобная и понятная страница с ошибкой 404 — это показатель того, что с сайтом тщательно работают и ценят каждого пользователя. Если вас сложно самостоятельно разобраться в этих настройках, то обращаетесь к специалистам компании Grand-SEO. Мы поможем настроить ошибку 404, оформить её в графическом виде в соответствии с общей тенденцией вашего сайта.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies