Блог компании Grand-SEO

Главные причины, почему нет продаж в интернет-магазине

Почему интернет-магазин не продает

Почему интернет-магазин не продает — этот вопрос задают владельцы портала, которые потратили кучу денег на его создание. Где покупатели? По каким причинам сайт не выходит в ТОП и его не видят пользователи? Рассмотрим основные причины и способы их решения.

Явные причины, почему интернет-магазин не продает

Заказчик уверен, если он заплатил деньги за создание виртуальной торговой площадки, то всё обязано работать. В итоге интернет-магазин получился медленный, интерфейс неудобный, карточки товаров оформлены непривлекательно.

Такой ресурс поисковые роботы никогда не выведут в ТОП. Поведение посетителей сказывается на позиции поисковых систем. Если потенциальный покупатель проводит мало времени на страницах портала, то скорей всего сайт его не устраивает. В таком магазине не хочется делать покупки.

Эти показатели можно проанализировать в Яндекс.Метрике. Обращаем внимание на следующие позиции:

Почему интернет-магазин не продает

В правой стороне картинки указаны показатели, которые должны насторожить владельца интернет-магазина. Такие плохие данные явно показывают, что потенциальные покупатели уходят из-за плохой загрузки страниц, непонятного дизайна, несоответствие обещаниям.

Неправильное определение целевой аудитории — это плохо!

Не исключено, что вы продаете современные гаджеты людям, возраст которых старше 50 лет. Явно, что это провал для интернет-магазина.

Целевая аудитория (ЦА) — группа из людей, которая выступает потенциальными реальными потребителями товара. Их всегда объединяют общие потребности и интересы. Например, в интернет-магазин, где продают снасти для рыбалки приходят в большей степени мужчины, увлеченные отдыхом у воды. Туда не пойдет мама, которая желает купить игрушку сыну или дочке.

 В Яндекс.Метрике примерно можно узнать, какая ЦА посещает сайт. Это важная маркетинговая функция поможет примерно понять, какие люди посещают виртуальный магазин. Обратить внимание нужно на следующие показатели:

  1. Возраст аудитории. Если магазин продает современные гаджеты, то основной возраст посетителей 18-45 лет. Когда статистика показывает 55-80 — это подозрительно.
  2. Пол аудитории. Нужно учитывать, что товары для красоты привлекают в большей степени женщин. Если аналитика оказывает, что мужская аудитория превышает, и при этом процент отказов зашкаливает, то нужно срочно решать проблему.
  3. Долгосрочные интересы — формируются по статистики Яндекса, анализирующей поисковые запросы каждого пользователя.

Как привлечь нужную аудиторию? Необходимо проанализировать все рекламные компании, скорей всего сделаны неправильные настройки. Не исключено, что баннер предлагает не совсем тот товар, который продается в интернет-магазине.

Неправильно настроена контекстная реклама

Именно из-за этого на сайт попадает ненужная целевая аудитория. Ошибки настройки могли случиться в географии или подборе ключевых запросов.

Вот примерные показатели опроса рекламодателей об эффективных видах рекламы и маркетинга:

Лидирующие позиции занимает контекстная реклама и поисковая оптимизация. Самостоятельно этим заниматься владельцу интернет-магазина будет некогда. Заказать контекстную рекламу в поисковых системах Яндекс и Google можно по ссылке.

Правильный подбор ключевых забросов для объявлений можно сделать с помощью этого сервиса.

Почему интернет-магазин не продает, если нет мобильной оптимизации?

Современного человека сложно представить без мобильного устройства. Гаджеты облегчают жизнь, нужная информация всегда под рукой. Если интернет-магазина не будет в мобильном устройстве, то покупатель ничего не приобретет.

Адаптация под гаджеты делает сайт привлекательным и понятным. Все кнопки работают, а разделы меню находятся в правильном месте.

мобильная оптимизация

Если интернет-магазин не адаптирован под мобильные устройства, необходимо это исправлять:

Читайте ещё о том, почему мобильная оптимизация позволяет выводить сайты в ТОП поисковых систем. Подробная статья с примерами тут.

Покупка без регистрации не доступна

Социологический опрос показал, что 90% потенциальных покупателей отказываются от покупки, если регистрация долгая. Современный пользователь ценит свое время. Всем хочется делать покупки за несколько кликов. В этом случае сильно выручают мобильные приложения.

Регистрацию можно сделать одним из этапов покупки. Например, во время оформления вставьте пункт «указать почту для отслеживания товара», пусть все будет максимально автоматизированным. Некоторые интернет-магазины просят просто указать номер телефона, а регистрацию предлагают пройти после совершения оплаты под предлогом отслеживания покупки!

Неудобные условия доставки и оплаты

Статистика поведения пользователей в интернет-магазине показывает, что в первую очередь посетитель изучает условия доставки и оплаты. Если что-то непонятно, то разбираться потенциальный клиент не станет, он закроет сайт и уйдет к конкурентам.

Такие условия отталкивают покупателей:

Может условия доставки и оплаты комфортные для большинства посетителей. Но отыскать эти пункты на сайте удается с трудом. Интерфейс магазина должен быть понятным и логичным.

Не выделен бюджет на СЕО продвижение

Как попасть в ТОП поисковых систем, если на страницах портала не используются эти фразы? Сео-оптимизация — важный пункт для продвижения в поисковиках. Если проанализировать крупные интернет-магазины, то можно увидеть сео-текст на каждой категории. Ключевые фразы используются в описании карточек товара. Такой подход позволяет увидеть результат не сразу. Внутренняя оптимизация начинает работать через 2-3 месяца.

Почему интернет-магазин не продает — логичный вопрос, если после создания портала нет потенциальных покупателей. Нужно анализировать целевую аудиторию, настраивать контекстную рекламу, заниматься сео-продвижением, делать мобильную оптимизацию. Это лишь минимум действий, которые помогут привлечь покупателей в виртуальный магазин.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies