Блог компании Grand-SEO

Зачем нужна мобильная оптимизация сайта и как это отражается на SEO продвижении?

мобильная оптимизация сайтов

В 2021 году каждый владелец сайта серьезно задумался про адаптацию ресурса под мобильные устройства. Почему это так важно? Если коротко, то не приспособленный для просмотра на телефонах и планшетах сайта перестанет отражаться в системе Google. Следовательно, предприниматель потеряет 55-65% клиентов! Разберем подробнее, зачем ещё нужна мобильная оптимизация сайтов.

мобильная оптимизация сайтов

Что такое мобильная оптимизация сайтов?

Обычно сайт одинаково отражается, если заходить на него с мониторов разного разрешения. Если посетитель открывает ресурс на мобильном устройстве и видит его так же, как на компьютере, то адаптации под гаджеты не была произведена. При этом замечены следующие сбои работы сайта:

В этом случае 95% посетителей мгновенно уходят со страниц сайта. Следовательно, теряется прибыль!

Что такое мобильная оптимизация сайтов

В конце 2020 года Google исключил из выдачи все ресурсы, которые не имеют мобильной адаптации. Так интернет-магазины, блоги, новостные порталы остались без трафика. Владельцам пришлось быстро принимать меры!

Статистика показывает, что 70% покупателей из России оформляют заказы через мобильные устройства — телефоны и планшеты. Этой цифры достаточно для понимания, что без мобильной адаптации не обойтись.

Компания Гранд-Сео с 2008 года занимается разработкой сайтов различной сложности. Мы гарантируем, что ваш ресурс будет выглядеть достойно и презентабельно с любого типа устройства. Закажите у нас разработку сайта или адаптацию под мобильное устройство. Подробности и цены тут.

Какие плюсы от адаптивной версии сайта?

Адаптация производится не только для поисковых систем, но и для пользователей. Назовём главные плюсы от таких действий:

  1. Процент отказов от посещений снижается, улучшается ранжирование.
  2. Гарантия попадания в выдачу Google.
  3. Повышение конверсии, увеличение продаж товаров или услуг.
  4. У сайта повышается репутация.
  5. Привлечение потенциальных клиентов, которые выбирают для пользования интернетом исключительно планшеты и телефоны.

Оптимизация сайта под мобильные устройства — обязательный пункт, если вы создаете современный портал и заинтересованы в привлечении большого количества посетителей. Такие сайты отображаются привлекательно на мониторах, имеют удобный функционал, на портале работают все кнопки, страницы загружаются быстро.

оптимизация сайта под мобильные устройства

Способы мобильной оптимизации

Известно несколько методов адаптации сайта под мобильные устройства. Но цель остается одна — привлечение посетителей, которые отказались от компьютеров и предпочитают гаджеты.

Создание мобильного сайта

Делается копия ресурса или разрабатывается индивидуальный шаблон. Главное, правильно отладить связь между одинаковыми страницами мобильной версии и стационарной. Иначе поисковые роботы будут считать их дублями, а это гарантия, что случится исключение из выдачи.  

Выделение индивидуального поддомена под мобильные версии — более сложный вариант. В этом случае пользователю на браузер передается различная версия HTML кода, каждая страница будет иметь свой URL-адрес. Зато интернет портал в этом случае грузится быстро.

Если говорить про СЕО, то создание отдельного шаблона позволит быстрее продвигаться в поиске. При внедрении этого способа URL не меняют, но HTML код будет другим. Но есть минус — отдельный шаблон требует разработки и внедрения скрипта для распознавания типа устройства пользователя.

После основных работ потребуются следующие настройки:

Такой метод подходит для крупных порталов, интернет-магазинов и социальных сетей.

оптимизация сайта для мобильных устройств

Разработка адаптивной версии

Реализация проще, во время запроса одной и той же страницы с разнообразных мобильных устройств URL адрес и HTML код остаются одинаковыми. За счет изменения свойств CSS меняется размер элементов, всех блоков и их расположение.

Адаптированная версия имеет свои преимущества:

Но следует учитывать, что отображение анимации и видео-роликов увеличит время ожидание пользователя.

После основных работ потребуются следующие настройки:

Этот метод идеален для сайтов различной направленности. Не придется менять код и настройки делать проще.

Создание и настройка динамического показа

Подходит для оптимизации всех мобильных устройств. При этом URL адрес не меняется, а HTML код упрощается.

Плюсы такого типа оптимизации:

Но придется внедрить в код HTTP-заголовок Vary. Именно он показывает пользователю запрашиваемый контент. Но если заголовок  Vary настроить неадекватно, то отображение сайта будет некорректным.

Нет времени разбираться в особенностях и настройках мобильной версии сайта? Тогда доверьте работу профессионалам. Вы получите адаптированный ресурс, привлекающий клиентов и увеличивающий прибыль. Подробности и цены на этой странице.

Как проверить мобильную оптимизацию сайта? 

Если ваш сайт без труда открывается на планшете и стационарном компьютере, это не означает, что адаптация прошла успешно. Необходимо проверить все параметры. Все нюансы помогут узнать дополнительные программы. Например,  Google PageSpeed Insights:

Как проверить мобильную оптимизацию сайта

Ещё популярным сервисом является Google Search Console.

Вне зависимости от выбранного метода, не удастся избежать дополнительных доработок и настроек. Если понять особенности работы сложно, то лучше доверить сайт SEO-оптимизаторам и программистам. У специалистов мобильная оптимизация сайтов не займет много времени. Но важно не допускать грубых ошибок, которые приведут к некорректной работе портала.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies