Блог компании Grand-SEO

Яндекс.Вордстат: как применять в контекстной рекламе

Яндекс. Вордстат — это бесплатный сервис от Яндекса, который помогает оценить и проанализировать интересы пользователей. Он показывает статистику по поисковым запросам в Яндексе за месяц.

Интерфейс инструмента интуитивно понятен, пользоваться им не сложно.

Вордстат показывает такие данные по показам:

Инструмент помогает оценить, в каких тематиках интернет-пользователи заинтересованы, с помощью каких фраз они ищут нужную информацию. При правильном подходе к инструменту можно решить сразу 5 задач:

  1. Определить релевантные ключи.
  2. Оценить, насколько популярны ключи у пользователей.
  3. Понять, насколько может быть успешна контекстная реклама в конкретной сфере.
  4. Собрать семантическое ядро.
  5. Выбрать ключи для эффективного продвижения.

Как влияет Яндекс.Вордстат на эффективность контекстной рекламы?

Контекстная реклама стимулирует продажи, повышает узнаваемость бренда. Объявления показываются в поисковой выдаче или на сайтах партнеров рекламной системы. Самое важное здесь — правильно подобрать ключевые слова, чтобы они были релевантны одновременно запросам пользователей и рекламируемому продукту или услуге.

Яндекс.Вордстат — эффективный инструмент подбора семантики для контекстной рекламы. Можно собрать как самые популярные ключи, а потом дособирать другие релевантные фразы с помощью Keycollector, так и собрать максимально полную семантику без сторонних инструментов.

В первую очередь нужно собрать основные слова, по которым будет продвигаться компания, после — подобрать уточняющие слова, синонимы, и минус-слова.

Чтобы реклама была максимально эффективной и показывалась как можно выше, нужно составить объявления так, чтобы в них, по возможности, были точные вхождения собранных ключевых запросов. Также объявления (и, соответственно, ключи в них) должны соответствовать потребностям пользователей — потому важно собрать высокочастотные запросы.

Как пользоваться Вордстатом для настройки контекстной рекламы

Рассмотрим каждый инструмент в Вордстате по отдельности, чтобы понимать, какие возможности у нас есть.

Интерфейс

Чтобы пользоваться Вордстатом, нужна почта на Яндексе. После того, как вы авторизовались в своем аккаунте, нужно перейти по ссылке wordstat.yandex.ru. Вы увидите поисковую строку, с которой и придется постоянно работать. Чтобы увидеть первую статистику, нужно ввести в строку интересующий запрос и нажать на “Подобрать”. После этого выйдет 2 столбика статистики.

Чтобы было понятнее, предположим, что вам нужно рекламировать приют для кошек в Москве. На его примере и рассмотрим всю работу Вордстата.

Вводим ключ “приют для кошек” и получаем 2 столбика со статистикой:

Левая колонка

В левой колонке показывается, сколько примерно запросов за месяц было с вхождением ключа в разных формах. Чтобы посмотреть статистику по определенным формам слова или определенным словосочетаниям, нужно пользоваться операторами.

В нижней части можно перейти на следующие страницы, по одному словосочетанию можно собрать до 2000 фраз с частотностью до 1 запроса в месяц.

Правая колонка

В правой колонке Вордстата можно посмотреть похожие запросы. Этот столбик может помочь собрать неочевидную семантику для вашей рекламы и расширить ядро.

Здесь показаны словосочетания, которые вводят при поиске информации по вашей теме. Например, с “приютом для кошек” часто ищут “бесплатный кот” или “приют рыжий кот”.

Геолокация

Бизнес обычно продвигается по одному или нескольким регионам, потому нет смысла собирать семантику по всей стране. Чтобы выбрать регион, кликните на “Все регионы” и выберите нужный.

После этого количество запросов резко уменьшится да и сами они поменяются — в каждом регионе ищут по-разному.

Также можно посмотреть статистику по определенному возможному ключу по каждому региону. Если процент спроса выше 100, то спрос очень высокий, а дальше по убывающей.

Во время анализа данных по фразам нужно учитывать, сколько людей проживаем в городе. Если бизнес продвигается в Перми, там больше миллиона жителей, а запросов всего 150 в самой популярной форме, это непопулярный ключ. Но его можно использовать как среднечастотный, тем самым снижая себе конкуренцию и стоимость клика по объявлению.

Сезонность

Чтобы отследить тренды и посмотреть, сколько запросов было в определенный сезон, нужно нажать на “Историю запросов”. Вордстат сформирует график, по которому можно проследить, как меняется спрос и популярность фразы в течение года по месяцам.

По фразе “приют для кошек” нельзя точно сказать, когда он больше всего популярен, ведь заводить питомца никогда не поздно и не рано:

Зато тренд ярко заметен, если посмотреть спрос по ключу “школьная форма”. В августе спрос резко возрастает, а с сентября по июль график практически горизонтальный без подъемов и спусков.

Абсолютное значение на графике — это реальное число показов в разные месяца.

Относительное значение — отношение показов по вашему запросу к суммарному количеству показов, оно показывает, насколько фраза популярна среди других.

Обе линии обычно построены практически одинаково, если нет, велика вероятность накрутки. Если график абсолютного значения выше относительного, значит спрос выше, чем обычно. Если наоборот — спрос ниже, чем ожидалось.

Поисковые подсказки

Можно пользоваться поисковыми подсказками, чтобы находиться поисковые запросы. Для этого нужно открыть поиск и начать вводить ключевую фразу. Например, если начать вбивать фразу “приюты для кошек”, выйдут подсказки:

По подсказкам можно выявить, что больше всего интересует потенциальных клиентов и использовать это при настройке рекламе.

В Вордстате подсказки не показываются, так как эти данные еще не попали в статистику — они не за прошлый месяц, а отображают то, что интересует людей именно сейчас.

Минус-слова

Чтобы исключить нежелательные слова и понять реальный спрос, нужно использовать минус-слова.

Например, если у вас частный приют, кошку отдать туда бесплатно нельзя. Но очень многие ищут как раз-таки “приют для кошек сдать бесплатно”. Если добавить “бесплатно” в минус-слова, запрос будет более релевантным.

Чтобы исключить слово при подборе запросов нужно после основной фразы ввести знак минуса и само минус-слово. Таких слов может быть много, но если их не собрать, реклама будет показываться по “левым” запросам и бюджет скликается просто так.

Совет: бизнесу лучше использовать ключевики коммерческого типа, а не информационного. Такие запросы содержат в себе слова “заказать”, “купить”, “доставка”, а также информацию о городе. 

Информационные запросы могут привести трафик на сайт, но продаж с большей вероятностью не будет. А если в поисковых фразах останутся еще и нежелательные слова типа “бесплатно”, “своими руками”, продажи практически 100% не будет.

Ошибки в работе с Вордстатом

Есть ошибки при работе с вордстатом, которые делают рекламную кампанию неэффективной — она просто сливает бюджет.

  1. Использовать широкие запросы. Кажется логичным, что если у подобранной фразы много показов за месяц, она будет приносить много кликов, в целом будет работать эффективно. Но если ввести операторы уточнения, количество запросов в месяц может в разы уменьшиться. Но при этом ключи с операторами — более точные, потому способны привести более лояльных потенциальных клиентов.
  2. Игнорировать формы слов. Яндекс учитывает разные формы слов. Окончания могут изменить смысл фразы, потому, если нужно продвижение по конкретному ключу, важно не игнорировать окончания.
  3. Сбор неактуальных запросов. Эта проблема актуальна для сезонных товаров. Если взять ту же школьную форму, то в статистике в сентябре будет показываться всплеск интереса к теме. Но думать, что это верная статистика — неверно. В октябре такого спроса точно не будет, потому что кому нужна школьная форма, когда учебный год уже месяц назад как начался?

В общем, при сборе запросов для продвижения нужно просто адекватно оценивать результаты и использовать все инструменты Вордстата по максимуму. Тогда семантика будет актуальной и эффективной.

Как упростить работу с Вордстатом?

Вордстат предоставляет огромные объемы данных на работу с которыми может уйти много времени: найти релевантные запросы, скопировать их всех, очистить, поделить на группы. Но есть плагины, которые ускоряют работу в разы.

Вордстат — простой для понимания, бесплатный инструмент с хорошим функционалом для сбора семантики для контекстной рекламы. Если правильно использовать операторы, знать, как ищут ваш товар или услугу, не бояться использовать минус-слова и применять логику и здравый смысл, можно создать эффективную рекламу с минимумом затрат!

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies