Блог компании Grand-SEO

Полезные функции Яндекс.Вебмастера

«Яндекс.Вебмастер» - онлайн-сервис, позволяющий оценить индексацию сайта и настроить его описание в результатах поиска Яндекса. Адресован вебмастерам, предлагает полезные инструменты для отслеживания страниц web-ресурса и анализа его технического состояния.

Screenshot_1

Базовые опции

Некоторые функции сервиса доступны без прохождения авторизации, что позволяет не только оптимизировать собственный ресурс, но и анализировать страницы конкурентов. Без регистрации можно проверить файлы robots.txt и Sitemap.xml, диагностировать Индекс качества сайта, убедиться, что на web-сайт заходят роботы Yandex и использовать форму удаления Url из поисковой выдачи.

Добавление сайта в панель вебмастеров

Полнофункциональная версия сервиса доступна только зарегистрированным пользователям. Для этого нужно зайти в Яндекс.Почту и войти «Вебмастер» по https://webmaster.yandex.ru/welcome/.

Чтобы добавить сайт следует нажать на значок «+», затем указать его полный Url и кликнуть по кнопке «Добавить».

IMG_256

Следующий шаг - подтверждение права на сайт. Это делается несколькими способами:

  1. Добавить метатег в код главной страницы ресурса
IMG_256
IMG_256
IMG_256

После завершения операции нужно кликнуть по разделу «Добавить». В случае успешности действий новая запись станет отображаться в категории «Мои сайты». Пользователю предлагаются следующие данные о каждом добавленном сайте:

Сводка

Вкладка «Сводка» предоставляет краткие сведения, связанные с проблемами и рекомендациями, а также историей посещения страниц поисковым роботом. Пользователь может узнать последние популярные словосочетания из ПС, информацию об ИКС и познакомиться с внешними ссылками.

Поисковые запросы

Вкладка создана для анализа поисковых запросов различных категорий. Включает следующие подразделы:

  1. История запросов. Демонстрируются все запросы, которые были использованы пользователями для перехода на сайт за все время его существования. Данные позволяют анализировать динамику по кликам, показам, ключевикам и средним позициям.
  2. Последние запросы. Предоставляются сведения о последних ключевых словосочетаниях, использованных посетителями веб-ресурса для перехода на него. Позволяет анализировать фразы для ранжирования сайта в ТОП-50 и отслеживать значения отдельных запросов. Существует возможность формировать до 100 собственных групп и загружать не более 500 продвигаемых ключевых фраз.
  3. Рекомендованные запросы. Показываются запросы, релевантные тематике web-ресурса, которые могут обеспечить дополнительный трафик. Чаще всего, они отличаются в разных регионах. Сервис автоматически поможет сформировать пул таких ключевиков после перехода по соответствующей ссылке.

Индексирование ресурса

В этой категории размещается информация о результатах индексации ресурса в поисковой системе «Яндекса». Она помогает определить проблемы, которые мешают индексации и позволяет оптимизировать индексирование обновленных страниц. Включает несколько подразделов.

Статистика обхода

Предоставляются данные о том, какие страницы посетил/не посетил поисковый робот, как изменился их статус.

Страницы в поиске

Информация о страницах ресурса, находящиеся в поиске, позволяет анализировать, какие из них появляются/исчезают из результатов поисковой выдачи.

Структура сайта

Выдаются сведения о его структуре в виде древа, включающего разделы и подразделы. Помогает представить, как выглядит веб-ресурс для поискового робота.

Проверить статус URL

Категория, предназначенная для мониторинга индексации любой страницы сайта. Отражает сведения о ее последнем посещении роботом и какой статус-код она отдает. Также есть возможность включить интересующую страницу в перечень важных с целью получения уведомлений о произошедших изменениях.

Диагностика важных страниц

Вкладка позволяет увидеть перечень наиболее популярных у пользователей страниц, перешедших сюда из различных ПС. Есть возможность добавить url 100 приоритетных страниц для своевременного мониторинга изменений в поисковой базе Yandex. Опция актуальна при работе с продвигаемыми страницами.

Переобход страниц

С помощью функции поисковым роботам сообщается о новых и обновленных страницах. В большинстве случаев их количество ограничено 20 адресами в сутки вместе с основным доменом и поддоменами.

Файлы Sitemap

Опция позволяет использовать дополнительный Sitemap и проследить статус сканирования. Также дается информация о вариантах последней загрузки и числе полученных ссылок.

Обход по счетчикам

Новая вкладка, которая обеспечивает интеграцию счетчика Яндекс.Метрика с сервисом Вебмастер. В результате роботы оперативнее реагируют на появление обновленных страниц.

Переезд ресурса

Вкладка помогает зафиксировать переезд сайта по новому адресу, а также позволяет указать/удалить префикс www в URL.

Скорость обхода

Раздел для изменения скорости обхода ресурса поисковым роботом. Появился вместо директивы Crawi-delay, вызывавшей нарекания из-за некорректной работы.

Ссылки

Вкладка, позволяющая оптимизировать перелинковку и отследить некорректные внешние ссылки. Включает две категории:

Внутренние ссылки

Отображаются некорректные ссылки, в том числе несуществующие подразделы, на которые пользователи направляются из разделов, а также иные проблемы на стороне сервера.

IMG_256

Внешние ссылки

Дается информация для анализа динамики трафика внешних ссылок на ресурс. Пользователь видит сайты, на которых они размещены и может получить информацию об этих веб-ресурсах: \

анкор;

ИКС;

время создания ссылки.

После активации кнопки «Архив» появляется исчерпывающий перечень данных за весь период.

IMG_256

Для удобства можно выставить фильтр по нескольким параметрам.

Информация о ресурсе

Вспомогательная категория, позволяющая осуществить несколько полезных действий.

Региональность. Вебмастер может задать региональную принадлежность и получить сведения о регионе, который присвоен из Яндекс.Справочника.

IMG_256

Оригинальный контент. Позволяет защитить текстовые материалы, публикуемые на сайте. Для этого их нужно добавить перед размещением в Яндекс.Тексты.

Регистр имени. Помогает скорректировать регистр домена в результатах поисковой выдачи. В частности, отдельные символы можно сделать заглавными.

Быстрые ссылки. Функция автоматического формирования пула самых популярных страниц, отображающихся поисковой системой в виде названий подразделов. Пользователь вправе скорректировать их вид, заменив анкоры на Url, или запретить их применение.

Турбо-страницы. Опция интеграции с турбо-страницами Yandex, что повышает скорость загрузки на мобильных устройствах и уменьшает процент отказа. Встроенные инструменты позволяют подключать, настраивать и производить отладку turbo-страниц.

Товары и цены. Категория, востребованная пользователями, занимающимися интернет-торговлей. Позволяет сообщать Яндексу информацию о ценах на продукцию, сроках и стоимости ее доставки в конкретный регион. Эта информация будет учитываться в результатах поиска. Для использования опции нужно заполнить данные в формате YML.

Инструменты

Категория включает инструменты мониторинга и анализа работы с web-ресурсом.

Анализ robots.txt. Мониторинг ошибок в соответствующих файлах, возможность проанализировать изменения и даты их внесения.

Анализ Sitemap. Проверка карты ресурса на валидаторе и оперативное формирование отчета об ошибках. Есть возможность копировать содержимое URL, а также добавить/загрузить данные с локального диска.

Удаление URL. Моментальное удаление нежелательных страниц из поисковой выдачи Yandex.

Диагностика мобильных страниц. Мониторинг правильности загрузки на смартфоны и планшеты. Полученная информация помогает оптимизировать процесс, в противном случае существует риск понижения в поиске. Сервис предоставляет пакет рекомендаций по устранению ошибок.

IMG_256

Проверка ответа сервера. Опция, позволяющая диагностировать код ответа сервера от интересующего робота. Также предоставляются другие сведения, которые генерирует поисковая система при сканировании страницы.

IMG_256

XML-валидатор. Обеспечивает диагностику синтаксиса, структуры, экспортных XNL-файлов для партнерских программ Yandex. Оптимизирует отладку экспортных документов, ускоряя включение данных ресурса в базы партнерских программ. Пользователи могут проверить фиды в категории «Видео», «Работа», «Недвижимость», «Маркет», «Автозапчасти» и некоторых других.

Валидатор микроразметки. Опция для мониторинга валидности используемой на странице микроразметки.

Настройки

Категория позволяет интегрировать ресурс с сервисом Яндекс.Метрика, указав дату операции и имя пользователя, который ее производил. Пользователь может настраивать иконку ИКС и выбрать из перечня интересующие уведомления для получения на электронную почту. Также дается информация о правах доступа к Яндекс.Вебмастеру.

IMG_256

Полезные сервисы

Важная категория Вебмастера, содержащая большое количество полезных ссылок на сторонние ресурсы Yandex. Среди них Метрика, Диалоги, Трекер, Директ, Формы, Облако, чаты для бизнеса и многие другие. При необходимости можно сразу подключиться к каждому из них.

IMG_256

Сервис Яндекс.Вебмастер позволяет отслеживать эффективность переходов посетителей на сайт, а также посещение его поисковым роботом. Множество полезных инструментов помогают оптимизировать работу веб-ресурса для расширения объема продаж.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies