Блог компании Grand-SEO

Как провести конкурс в Инстаграм

Для продвижения сайта или своей страницы в Инстаграме имеет смысл проводить конкурсы: они способны привлечь большое количество участников, распространить информацию о вашем проекте или продукте, повысить популярность и спрос.

Как провести конкурс?

В первую очередь вам придется придумать саму идею конкурса: это может быть розыгрыш приза, какое-то соревнование. Необходимо продумать правила. Главная цель – привлечь внимание читателей, поэтому им должно быть прежде всего интересно. Если удастся разжечь азарт – победа у вас в кармане, люди будут охотно участвовать ради получения приза. Кроме этого, для проведения конкурса вам понадобятся специальные сервисы.

Обратите внимание на то, чего не следует делать, например, устраивать розыгрыш в примитивном формате giveaway – это может серьезно навредить аккаунту. Ваш конкурс должен не только понравиться подписчикам и привлечь новых людей, но и оставить положительные эмоции, не принести вреда. Поэтому стоит использовать более современные движки, ну и конечно, включить фантазию и придумать что-то действительно необычное или хотя бы привлекательное.

Можно поступить следующим образом: провести между читателями творческий конкурс, для наибольшей прозрачности можно выбрать жюри, которое будет состоять из ваших же подписчиков. Для этой цели желательно брать наиболее активных людей, которые давно примелькались и оставляют много комментариев, так вы обеспечите наибольшую прозрачность конкурса, и подписчики будут верить, что судейство проходит честно. В жюри может вступить и организатор конкурса, то есть вы. Существует и другой вариант, когда победителя выбирает робот: он использует случайный алгоритм, при котором победить может любой участник. Вот для этого вам и потребуется специальное приложение, работающее с Инстаграмом.


Для чего нужны конкурсы в Инстаграме?

Проведение конкурсов в Инстаграме имеет следующие плюсы:

Конечно, проведение конкурса нельзя назвать совершенным решением, оно имеет и некоторые недостатки, которые всегда стоит учитывать и брать во внимание, к ним относятся следующие моменты:

 Проведение конкурса с репостом

Такая схема дает больше всего подписчиков или, по крайней мере, поможет донести информацию о вас, вашем товаре, услугах. Что потребуется?

Для начала нужно привлекательное фото приза либо красочное описание услуг; допустим, если это бесплатный маникюр, на фото может быть изображен результат. Приз может быть и сертификатом, его не нужно фотографировать, лучше подобрать красочное фото, которое будет подходить по смысловой нагрузке. Фото должно быть качественным и привлекательным, чтобы читатель хотел разместить его у себя на странице, а также мечтал получить этот приз.

Обратите внимание и на привлекательность самого приза, он должен быть желанным, некондицию или то, что залежалось, не будут репостить – это и так не берут, поэтому ажиотаж вызвать не получится. На фото должна быть написана основная информация, например:

Не стоит пытаться писать на фото много, перегруз не будет плюсом. Поэтому не нужно размещать много деталей, только коротко и по смыслу, остальное можно написать просто в посте.

Чтобы фото не репостили после окончания конкурса или к вам не предъявляли претензии, указывайте прямо на фото, когда пройдет розыгрыш приза, допустим, 20 мая. Обычно участники конкурса, разместив фото у себя, указывают ссылку на организатора и ваши хэштеги. Если кто-то копирует информацию у него, он, как правило, не проверяет первоисточник и не знает, что конкурс закончился, именно от таких лентяев вас и защитит указание окончания конкурса именно на фото.

Внимание стоит уделить и правилам проведения конкурса, стоит хорошо их продумать. Можно использовать стандартную схему и ничего не изобретать:

У конкурса может быть жюри:

Сервисы для проведения конкурса

Сервисов, предлагающих случайный выбор участника, достаточно много, они существуют для разных социальных сетей, Инстаграм не стал исключением. Рассмотрим наиболее удобные и удачные из них.

Follower Analyzer

Приложение определяет, какие подписчики проявляют набольшую активность. Благодаря этой функции, которой часто нет даже у более продвинутых приложений, вы сможете определить тех участников, которые чаще всех оставляют комментарии или выполняют иные действия, а значит, активно следят за вашим аккаунтом.

Инстаграм-аналитики могут выбрать пользователей, которые оставили больше всего лайков под вашими фотографиями. Кстати, всегда можно посмотреть, какой подписчик что написал, это довольно удобно: вы сможете понять, добросовестно ли участник играет, в каком ключе пишет комментарии. Если, например, это недоброжелатель, имеет смысл исключить его из конкурса или вовсе заблокировать, если вы не заметили его активности раньше.

Аналитика полезна не только для проведения конкурсов, но и позволяет понять, что наиболее интересно вашей аудитории, кто в не входит и как именно ведут себя читатели.

 Giveawation.com

Этот сервис является случайным генератором. Здесь не имеет значения, какую активность проявляли ваши подписчики, достаточно того, чтобы участник конкурса был подписан на аккаунт и выполнил все действия, указанные в правилах.

Giveawation работает бесплатно и не входит в черный список Инстаграма. У него достаточно удобное управление, доступное на русском языке. Не потребуется искать, как пользоваться сервисом: инструкция есть внутри. Руководство составлено понятно, подробно, оно поможет вам разобраться, как пользоваться конструктором конкурсов и создать свой, наиболее удобный для вашего случая.

Победитель может быть выбран не только из подписчиков, но и тех, кто что-либо комментировал, все зависит от настроек, которые вы установите. Кроме этого, пользуясь данным сервисом, можно провести розыгрыш по хэштегам, если вы хотите заставить подписчиков упоминать именно ваши теги.

Lizaonair.com

Это рандомайзер, способный выбрать победителя случайно. Не имеет значения, насколько у него заполнен аккаунт, открыт он или закрыт. Это же приложение подходит и для других социальных сетей, если вы зарегистрированы не только в Инстаграме, а, например, еще и в ВКонтакте, TikTok или YouTube, имеет смысл провести одновременно аналогичный конкурс и там, чтобы охватить максимально возможную аудиторию.

Randomus.ru

Randomus генерирует случайные числа, это доступный простой сервис, помогающий выбрать случайного победителя. Подходит только в том случае, если участники авторизованы через соцсеть и имеют собственный уникальный номер (идентификатор аккаунта). Доступно создание отдельной страницы для конкурса, сервис предлагает такую возможность.

AZ Screen Recorder

Можно делать видео с экрана телефона, таким образом, выбор победителя вы можете заснять онлайн, чтобы у участников не возникло сомнений в честности проведения конкурса.

Проведение конкурса, если вы все сделаете правильно, поможет привлечь внимание к вашему аккаунту, повысить его популярность. Если он коммерческий, возможно, не стоит сразу ждать прироста продаж, но чем узнаваемее ваша продукция, тем больше на нее будет покупателей.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies