Блог компании Grand-SEO

Как происходит наполнение сайта контентом? Информация для владельцев ресурсов

наполнение сайта контентом

Наполнение сайта контентом — одна из основных задач специалиста во время сео-продвижения. Часто заказчики не понимают, почему они должны платить за дополнительные работы. И почти каждый спрашивает: «А что такое контент»? Давайте, разбираться, почему наполнение сайта так важно во время продвижения.

Что такое контент?

Контент (content) – это информационно значимое или содержательное наполнение информационного ресурса или веб-сайта. Портал без картинок, текста, видео — это «пустышка», которая не привлекает посетителей. Информация должна удовлетворять потребностям пользователя: давать ответ на вопрос, учить чему-то новому, развлекать.

 Почему наполнение сайта контентом является важным этапом в продвижении? Потому что именно текст и картинки являются «наживкой» для потенциальных клиентов. Невозможно привлечь покупателей в интернет-магазин, если не сделать грамотное наполнение. Согласитесь, ни один рыбак не будет закидывать удочку с пустым крючком! Вот и сеошники работают с контентом для привлечения большего числа потенциальных покупателей, клиентов.

Что такое контент

Разберем подробнее, какое наполнение используют специалисты, как они его создают и что в итоге видит посетитель сайта.

Наполнение сайта контентом в виде текста

Текст — это не просто набор непонятных слов. Такой контент пишется специально под каждую страницу сайта или определённый товар. Нужно подобрать ключевые запросы, они могу быть высокочастотными и низкочастотными. При этом текст не должен напоминать портянку из ключей.

Раньше для быстрого выхода в ТОП контекст писался языком, понятный только роботам (наращивание волос курсы недорого, сыр производитель купить опт). Сейчас поисковые системы отрицательно относятся непонятным запросам, намеренно прописанные неграмотным сеошником. Ключевой запрос должен писаться для человека, а не для робота!

Текст на сайте должен быть уникальным. Поэтому за них нужно платить. Вот основные способы, как создается текстовый контент:

не уникальный текст

Что ещё является контентом на сайте?

Текст — это не единственный способ наполнения портала. Есть ещё и другие виды контента:

наполнение сайта контентом

Грамотный контент повышает вовлеченность аудитории, провоцируя посетителя сделать «клик» (заказ, покупку, отдать голос). Это приводит к хорошим показателям поведенческих факторов, следовательно, SEO работает!

Функции контента на сайте?

Сео-продвижение начинается с построения стратегии, изучения конкурентов и наполнения портала. Текст нужно правильно упаковать, недостаточно просто скопировать его из word.

Текст может выполнять следующие функции на сайте:

  1. Обучать (семинары, вебинары, мастер-классы, руководства, научные статьи).
  2. Вдохновлять на покупку, заказ услуги. В этом случае размещаются отзывы на товар, делаются обзоры.
  3. Разъяснять (чек-листы, калькуляторы, прайсы),
  4. Развлекать (игры, конкурсы, вирусные публикации, мероприятия, розыгрыши, опросы).

Текст не должен превращаться в портянку. Важно использовать подзаголовки (H1, H2, H3). Релевантные видеоролики добавляют контенту привлекательности, удерживают внимание посетителя. Желательно научиться самостоятельно создавать ролики. Ещё нельзя забывать про Title и Description для каждой страницы, где есть текст.

Title и Description

Красивая упаковка текстов — это ответственная работа, отнимающая много времени. Поэтому крупные компании все чаще имеют в штате такого специалиста, как контент-менеджер.

Как наполняется сайт?

Проще доверить работу специалистам, которые «упакуют» текст, подберут картинки, загрузят видео. При этом каждая страничка интернет-магазина или другого веб-ресурса будет выглядеть достойно и интересно. Компания Grand-SEO предлагает комплексное продвижение сайта и грамотное наполнение контентом.

Цена за наполнение сайта контентом зависит от количества текстов, которые нужно создать. При этом необходимо помнить про уникальность. Вот, как выглядит примерный чек-лист по наполнению сайта контентом:

  1. Изучение целевой аудитории.
  2. Мониторинг ресурсов конкурирующих компаний, которые заняли топовые позиции в поиске.
  3. Подбор тем для каждой страницы сайта. Ожидания посетителя должны оправдываться.
  4. Написание контент-плана. Устанавливаются точные сроки публикации каждой статьи, видео ролика.
  5. Составление технического задания для копирайтера. В ТЗ прописываются следующие параметры: уникальность, структура текста, объем статьи, добавление ключевых слов, процент воды, заспамленности.
  6. Написание текстов, съемка видео, подбор картинок. Загрузка контента на сайт клиента.
контент

Основные требования поисковых систем к контенту на сайтах

Главное, соблюдать уникальность текстов. Иначе можно попасть под фильтры поисковых роботов и тогда о попадании в ТОП можно даже не мечтать.

Машина оценивает не только уникальность, но и другие параметры:

Если знать, чем наполнять портал, то проблем не будет. Но времени на все эти манипуляции затрачивается много!

Сколько стоит контент?

Цена напрямую зависит от амбиций клиента. Например, за текст фрилансера придется заплатить от 100 рублей за 1000 знаков. Стоимость зависит от сложности темы. Известный журналист за написание статей берет от 3500 рублей за страницу А4 (1500-2000 знаков).

Фотографии можно взять на фотостоках или заказать уникальную фотосессию своих товаров. Например, для заведения, которое предлагает доставку суши, просто необходимо сделать аппетитные снимки и при этом, чтобы они соответствовали содержанию в заказе покупателя. Вот сравните два заведения, которые предлагают роллы. Где бы вы захотели сделать покупку?

Цена снимка одной позиции начинается от 150 рублей. Опять же на стоимость влияет и авторитетность фотографа. Видеосъемка считается поминутно.

Сложно сказать, сколько стоит наполнение сайта. Именно поэтому многие агентства по продвижению сайтов предлагают услуги своих копирайтеров, веб-дизайнеров. При комплексном заказе ценник значительно ниже. Лояльную стоимость на seo-продвижение предлагает компания Grand-SEO.

Ещё читайте статью о том, почему важно регулярно делать сео-продвижение.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies