Блог компании Grand-SEO

Почему скорость загрузки сайта не дает попасть в ТОП поисковых систем?

Скорость загрузки сайта — показатель, влияющий на конверсию. Специалисты IT-компании из Массачусетса Akamai Technologies провели эксперимент и установили, что 45% посетителей закрывают страницу ресурса, если она загружается более трех секунд.

скорость загрузки сайта

Как анализировать скорость загрузки сайта?

Начиная сео-продвижение, специалисты обязательно замеряют скорость загрузки каждой страницы. С помощью удобных сервисов можно узнать следующие параметры:

На нашем сайте есть удобный сервис, позволяющий увидеть все эти показатели. Важно, что можно сохранить данные отчета в виде ссылки. Затем их можно сравнить с новыми данными, полученными после редактирования файлов и страниц. Утилиту можно найти на страницы «сервисы».

Не понимаете, зачем анализировать скорость загрузки сайта? Приведем весомые аргументы влиятельных людей, которые давно знают, что этот показатель нужно контролировать всегда:

  1. Джефф Безос — один из богатейших людей в мире, владелец площадки Amazon, уверен, что медленная загрузка страниц приводит к потере реальных денег. Если скорость загрузки страниц на Amazon будет увеличена на 1 секунду, то каждый год компания будет терять 1,5 миллиардов долларов.
  2. Владельцы поисковой площадки  Yahoo! опубликовали данные о том, что трафик увеличивается на 9-10%, если скорость загрузки уменьшается на 0,5 секунды.
  3. Специалисты компании Google неоднократно писали о том, что скорость загрузки сайта напрямую влияние на позиции в ТОПе. Чем быстрее грузятся страницы портала, тем охотнее поисковые роботы дают верхние строчки. Задержка сайта на 1 секунду сокращает количество просмотров на 10-15%.
  4. Программисты интернет-магазина  Ebay регулярно проводят мониторинг скорости загрузки страниц. Показатель с каждым годом только улучшается. Сейчас средняя скорость загрузки сайта составляет 1,3 секунды.
  5. Сео-специалисты банков считают, что для их ресурсов допустима скорость загрузки не более 5 секунд. Ниже приведен рейтинг российских банков на предмет скорости загрузки согласно исследованиям компании loading.express.
рейтинг российских банков на предмет скорости загрузки

Каждая секунда ожидания гарантирует уход пользователя к конкуренту. Вот ТОП 20 банков, у которых сайты грузятся в пределах 1,7 секунды. Статистику предоставляет все тот же портал — loading.express.

рейтинг российских банков на предмет скорости загрузки

Как влияет размер страницы на скорость загрузки сайта?

Скорость загрузки сайта – важный фактор ранжирования. Яндекс, и Google предпочитают продвигать быстрые ресурсы. Чем быстрее грузятся страницы сайта, тем больше вероятности, что пользователь останется и совершит целевое действие.

Скорость загрузки ресурса может быть низкой из-за веса страниц. Любой портал состоит из файлов различного типа: изображения, видео, шрифты, коды, анимации, рекламные баннеры и так далее. SEO-оптимизация сайта всегда начинается с изучения этих показателей. Если файлы весят много, их нужно максимально оптимизировать.

Способы оптимизации размера страницы сайта:

Для системы WordPress написано множество плагинов, которые помогают сжать текст, картинки и видео. Добавить их можно через личный кабинет.

размер страницы

Перечислим наиболее востребованные плагины ВордПресс для ускорения загрузки сайта:

Что такое скорость загрузки сайта и почему она важна?

Скорость загрузки сайта — полное время от клика по ссылке до момента, когда посетитель видит финальную версию странички. За этот период совершается много невидимой работы: запрос к серверу, обработка запроса, загрузка содержания сайта и рендеринг страницы.

У медленных страниц поведенческие факторы заметно снижаются, следовательно, позиции в поисковой выдаче падают. Google уверенно заявил в начале 2020 года, что на ранжирование сайта в их поисковой системе влияет и скорость загрузки сайта.

Есть единичные случаи, когда пользователь готов ждать более трех секунд загрузки страниц:

Конечно, в 95% случаев посетитель не будет ждать загрузки, проще уйти к конкурентам.  Поэтому важно понимать, что влияет на скорость загрузки сайта:

  1. Скорость хостинга. К сожалению, в этом случае придется распрощаться с хостингом. Конкуренты не дремлют и предлагают услуги и товары быстрее!
  2. Перегружен код страницы. Программист перестарался и добавил много ненужных элементов, сложные шрифты и так далее.
  3. Много тяжелых графических элементов.
  4. Сайт не адаптирован под мобильные гаджеты.

Поисковые системы давно обращают внимание на скорость загрузки сайтов. В мае 2021 Андрей Липатцев (Google) подробно рассказал про новые факторы оценки качества ресурса Core Web Vitals.

скорость загрузки сайта

Core Web Vitals будет анализировать опыт взаимодействия пользователя с сайтом: положительный или негативный. Теперь для попадания в ТОП Google нужно соответствовать определённым параметрам. Будет важно, насколько быстро загружается контент на страницах сайта, как быстро пользователь может взаимодействовать с контентом и насколько стабильно на это реагируют элементы верстки.

Анализ HTTP-запросов и влияния их числа на производительность

Что такое HTTP-запрос? Это важный показатель, когда необходимо проверить скорость загрузки сайта. HTTP-запрос — протокол, за счет которого осуществляется обмен данными между пользователем и сервером. Чем выше количество запросов, тем ниже скорость загрузки сайта.

Наша программа в разделе «СЕРВИСЫ» точно устанавливает этот показатель. Следует помнить, что установленные плагины, увеличивают число запросов. Поэтому необходимо оставлять только нужные.

Вот некоторые способы, которые помогают сократить число HTTP-запросов:

Мониторинг скорости загрузки сайта нужно проводить регулярно. Специалисты площадок Google и Яндекс неустанно повторяют, что этот показатель сильно влияет на попадание в ТОП.

Если вам сложно проанализировать скорость загрузки сайта, доверьте эту работу специалистам компании Grand-SEO. Мы не только измерим все показатели, выявим проблемные места, но и поможем улучшить ваш ресурс. Связаться с нами можно по телефону или другим удобным способом, все контакты здесь.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies