Блог компании Grand-SEO

5 правил текста для главной страницы сайта

Как написать текст на главную страницу сайта

Сайт начинается с главной страницы. Поэтому текст на ней должен быть полезными, без воды и с учетом требований СЕО.  Но чаще всего владелец ресурса загружает на страницу «приветственную портянку», которая не несет никакого смысла. Как написать текст на главную страницу сайта и привлечь потенциальных клиентов?

Роль главной страницы сайта

 С этой страницы начинается знакомство компании с пользователем. Вот пример главной страницы в интернет-магазине «Натали»:

Роль главной страницы сайта

Ничего лишнего и минимум текста. Другие компании этот раздел заполняют информацией об основной деятельности. Пользы от такого материала для владельцев сайта мало. Дело в том, что в каждом конкретном случае роль главной страницы может кардинально меняться.

Например, если основная цель ресурса – продажа товаров, то главная страница должна рассказывать об актуальных акциях и востребованных категориях. Если речь идет о персональном блоге, то ее можно полностью исключить, либо использовать как ориентир по ресурсу.

Чтобы написать хороший текст для главной страницы, можно использовать определенные приемы:

Вот пример удачной главной страницы, когда текста немного, но суть понятная.

пример удачной главной страницы

Зачем писать текст на главную страницу?

Если продавец честно рассказывает о своей продукции, то ему начинают доверять. Общие хвалебные фразы лучше удалить из текста. Современному человеку нужны факты. Почему вы лучший производитель детских игрушек? Используете безопасное сырье? Докажите это соответствующими сертификатами?!

Считаете себя ведущей компанией по доставке суши в регионе? Доказательством могут быть фразы: бесплатная доставка от 500 рублей, работа настоящего суши-шефа (не забудьте дипломы об образовании, сертификаты о курсах), опыт работы заведения и так далее.  У покупателя не должно оставаться вопросов.

Яркий логотип, стильный дизайн — это повысит лояльность посетителя, но пустота без текста отталкивает. Плюс не забываем про факторы для ранжирования. Без оптимизированного текста роботы поисковых систем не увидят ресурс!

Вот главные ошибки, которые совершают владельцы сайтов при заполнении главных страниц:

  1. Рассказ о самой компании нудный, сплошная вода. Почему не стоит об этом писать? Когда человек хочет купить футболку, нужна ли ему история создания магазина? Скорее всего, он ограничится изучением ассортимента. Конечно, есть и исключения. Известные бренды могут воспользоваться этим преимуществом, вставив некоторые фрагменты своей истории в текст на главной странице.
  2. Общее описание отрасли и ситуации на рынке. Чаще всего такой материал никто не читает. Тогда зачем тратить время на его написание?
  3. Использование шаблонов и «потоки воды» (ненужная информация) — наверное, самая распространенная ошибка. Очень схожие тексты, состоящие из заезженных фраз, можно встретить на главных страницах огромного количества сайтов. Никаких конкретных выгод или преимуществ, ничего о достоинствах компании или ее продукции. Один «сухой» текст, в котором ноль полезной информации. Сайт ждет неминуемый провал. Поэтому пишите креативно и интересно, чтобы читатель задержался на странице, перешел в другие разделы и в итоге совершил целевое действие (заполнил форму, позвонил, сделал заказ).

Посмотрим на главный текст крупнейшей торговой площадки Wildberries:

написать текст на главную страницу сайта

Компания перечисляет преимущества, основываясь на фактах. Бесплатная доставка за счет большого количества пунктов выдачи, оплата после получения (это привлекает многих пользователей), возможность примерки вещей и так далее. За несколько лет интернет-магазин стал востребованным и любимым для многих жителей РФ.

Как написать текст на главную страницу сайта?

Учеными доказано, что большая часть людей лучше всего воспринимает информацию визуально. Поэтому текст остается действующим инструментом.

Научиться писать продающие тексты для главной страницы за короткий промежуток времени практически невозможно, для этого нужно набраться терпения и изучить схему создания контента. Опытные копирайтеры знают все особенности создания коммерческого текста и способы воздействия на целевую аудиторию. Специалисты компания Grand-SEO готовы не только написать оптимизированные тексты для сайта, но и помогут настроить контекстную рекламу. Больше информации можно узнать на этой странице.

Коротко расскажем, как создается продаваемый текст для главной страницы. При этом неважно, какая тематика ресурса. Действовать нужно по правилам:

  1. Постановка цели. Определите проблему, потребность клиента, которую он сможет успешно решить после покупки товара или услуги. Читатель должен четко понимать, что он получит не только материальные блага, но и моральное удовлетворение, совершив покупку. Явные преимущества с фактами — это возможность опередить конкурентов. Изучить сайты главных соперников нужно обязательно!
  2. Целевая аудитория. Перед началом работы определитесь, на какого потребителя ориентирован товар? Что клиент получает от покупки конкретной услуги? Насколько он ознакомлен с информацией о товаре и его цене?
  3. Визуальная привлекательность текста – еще одна задача копирайтера. Читатель должен найти ответы на возникшие у него вопросы. Лучше размещать информацию блоками. Их легко читать и воспринимать визуально.
  4. Используйте глаголы в повелительном наклонении для призыва к действию. Мотивируйте читателей посетить другие разделы сайта («перейдите»), оценить преимущества компании («убедитесь»), оформить покупку («оставьте заявку, купите, позвоните») и т.д.
  5. Не забывайте про оптимизацию текста для поисковых систем.
Как написать текст на главную страницу сайта

Знать об ошибках нужно, но еще лучше разбираться в алгоритме написания текста. Первое, что надо сделать — продумать структуру статьи. Каждый отдельный блок информации на странице должен вести читателя к конкретному разделу. Это повысит эффективность, а также сделает материал более удобным для восприятия.

Не знаете, что писать на главной? Выбирайте короткий текст!

Это классический вариант, когда текст не выходит за пределы 1000 знаков. Многие ведущие бренды предпочитают именно такое оформление главных страниц сайта. Петр Панда (ведущий российский копирайтер) назвал несколько признаков короткого текста:

У коротких текстов на главной странице есть ощутимые преимущества:

короткий текст

Но у короткого текста на главной странице есть один существенный минус — отказываясь оптимизировать главную, вы теряете часть трафика.

Рассказать друзьям:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контакты

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Пожалуйста, заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время

Мы вызываем вас на телефон

Спасибо.
Мы скоро вам перезвоним.

Свяжемся в течение 24 часов

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies